Сценарий фольклорного развлечения во второй младшей группе детского сада «В гости к нам пришла Матрешка. Конспект по познавательной деятельности во второй младшей группе «В гости к русской матрешке
Конспект интегрированного занятия в младшей группе на тему: Матрёшки
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Путешествие с матрешкой»
Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Cанкт - Петербург
Описание:
Данный материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, учителям младшего школьного возраста, педагогам дополнительного образования.
Цель:
Знакомство детей с русским сувениром - матрешкой.
Задачи:
- Учить различать матрешек по высоте.
- Закреплять знания детей о форме и цвете.
- Расширять знания детей о русской матрёшке, дать представление о её внешнем виде, как и из чего изготовлена.
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
- Воспитывать любовь и интерес с русским народным игрушкам.
- Развивать речь, моторику.
Ход занятия:
Воспитатель
одетый в костюме Матрешки встречает ребят.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Я в кружок вас приглашаю,
И приветствие начинаю.
Давайте мы поздороваемся друг с дружкой.
Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(слегка подуем на соседа)
Здравствуй, маленький дружок!
(Погладили по головке сами себя)
Мы живём в одном саду, всех я вас приветствую!
Ребята, вы наверное заметили, что я сегодня одета не как всегда. На мне очень красивый сарафан, на голове повязан яркий платок. Может я на кого - то похожа, не знаете?
Дети высказывают свои предположения и дают ответы. А если не получается, воспитатель читает им
загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка!
Что это?
Ответы.
Воспитатель:
Молодцы, правильно.
Воспитатель:
Ребята, наша матрешка хочет вам что - то сказать, послушайте внимательно.
Матрешка:
«Дорогие мои маленькие друзья. Мне очень скучно и одиноко, мои сестрицы - подружки потерялись по дороге к вам. Очень прошу вас, помогите мне найти их. Но, для этого вам надо выполнить задания. Спасибо вам».
Воспитатель:
Ребята, поможем матрешке?
Ответы.
Воспитатель:
Наша матрешка предлагает нам попутешествовать и выполнить задания. Согласны?
Ответы.
Воспитатель:
По дорожке вы пойдете,
И задание найдете.
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке здоровья и на столе находят конверт с первым заданием.
Воспитатель:
Задание №1
. Дидактическая игра «Собери картинку». Подходите к столу, здесь лежат разрезные картинки, вам нужно их собрать.
Дети собирают разрезную картинку.
Воспитатель:
Ребята, кто появился у вас на картинке?
Ответы:
Матрешка.
Воспитатель:
Верно. А что одето на матрешке?
Ответы:
фартук, сарафан, на голове платок.
Воспитатель:
А на платке что нарисовано? А на сарафане?
Ответы.
Воспитатель:
А у нас тоже на столе есть матрешка. Из чего она сделана? Ответы.
Воспитатель:
если она сделана из дерева, значит она …
Ответы:
Воспитатель:
Но почему она одна, грустит? Скажите, а у матрешек есть подружки?
Ответы.
Воспитатель:
А где же живут эти матрешки - подружки?
Ответы.
Воспитатель:
А давайте мы разберем наших матрешек и посмотрим, что находится внутри?
Дети разбирают матрешек, а воспитатель
читает стихотворение:
Матрёшка, матрёшка, русская краса:
Румяные щёчки, глазки- бирюза,
Белая рубаха и русский сарафан,
На голове платочек- не найдёшь изъян!
На первый взгляд- простая, но радует взор,
В росписи одежды затейливый узор,
Милая улыбка, загадка внутри…
Сколько же в ней куколок?
Ну-ка разбери!
Воспитатель:
А теперь задание №2.
Обратите внимание на наших матрешек, они все одинаковые или разные?
Чем они отличаются? (по цвету, по высоте)
Воспитатель предлагаем выстроить матрешек по росту.
Давайте посчитаем, сколько матрешек поместилось в одной большой матрешке?
Посчитайте матрешек, начиная с большой?
А теперь посчитайте, начиная с маленькой?
Изменилось количество матрешек?
Воспитатель:
Матрешка предлагает вам немножко отдохнуть и выполнить небольшую физминутку.
Физкультминутка "Матрешки":
Мы, матрешки, вот такие крошки.
(Руки на поясе, дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас красные сапожки.
(Руки на поясе, показать ножки в сапожках; поочереди левую и правую)
Мы, матрешки, хлопаем в ладошки,
(хлопают в ладошки)
Посмотрите, вот у нас розовые щечки
(Растирание руками щек)
Мы, матрешки, вот такие крошки
(Руки на поясе, приседания с поворотами вправо и влево)
Посмотрите, вот у нас яркие платочки.
(Повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»)
Воспитатель:
Ну что продолжим наше путешествие. Мы по городу гуляли и домики матрешек повстречали.
Задание № 3.
Ребята, перед вами находятся домики, нужно каждую матрешку расселить в свой домик.
К домикам подходите,
И матрешек расселите.
Воспитатель:
Сколько матрешек ты поселил в свой домик?
Домик какого цвета ты подобрал своей матрешке?
Какого цвета матрешка в твоем домике?
А почему именно эту матрешку поселил в этот домик?
Собери всех красных матрешек. Синих матрешек.
Воспитатель:
Ребята, а из чего делают матрешек с которыми мы занимаемся, играем? А мы с вами можем смастерить матрешек, из чего?
Ответы.
Воспитатель:
Правильно. Вот мы с вами и дошли до последней станции. Посмотрите, нас здесь встречают матрешки. На столах лежат шаблоны матрешек. Но мне кажется нашим матрешкам чего - то не хватает? Как вы думаете, чего? Наши матрешки яркие, нарядные?
Ответы.
Воспитатель:
Что нужно сделать, чтобы поднять настроение нашим матрешкам? Как мы можем украсить наших матрешек? Какие фигурки на сарафанах матрешек?
Ответы.
Воспитатель:
Перед началом работы, нужно размять наши пальчики:
Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять -
Не сидится им опять.
Постучали, повертели,
И работать захотели.
Воспитатель:
Возьмите каждый себе по матрешке и украсьте сарафаны матрешкам.
Пока дети работают, можно включить спокойную музыку.
Воспитатель:
Молодцы ребятки! Как вы думаете, матрешкам понравились ваши наряды?
Ответы.
Воспитатель:
Давайте подведем итоги нашему занятию.
- Из чего изготавливают матрешек?
- Что надето на матрешках?
- Какими фигурками мы украшали наряды?
- Как вы думаете, мы нашли матрешек - подружек нашей гостьи?
- Матрешки все одинакового размера?
- Наша матрешка из какого материала изготовлена?
- Вам понравилось наше путешествие?
Наши матрешки благодарят вас и хотят вместе с вами поплясать.
Движения под песню
Вот матрешечки гуляли, «Гуляют по комнате впассыпную».
В лесу ягоды искали.
Так, так и вот так,
В лесу ягоды искали. «Собирают ягоды».
Под кусточком посидели,
Вкусны ягоды поели.
Так, так и вот так,
Вкусны ягоды поели. «Садятся на пол и едят ягоды с ладошки».
Как матрешечки устали,
Под кусточком задремали. «Закрывают глаза и кладут ладошки под щечку.»
Так, так и вот так,
Под кусточком задремали.
А потом они плясали,
Свои ножки показали.
Так, так и вот так, «Выставляют ножки на пятку».
Свои ножки показали. «Кружатся, топая ногами».
Только слышат вдруг подружки:
Прямо у лесной опушки «Прикладывают поочередно руки то к одному то
Побежали по дорожке к другому уху».
Чьи-то серенькие ножки. «Прислушиваются».
Эй, Матрешка, берегись!
Оказалось, это-мышь!
Воспитатель:
На места скорей бегите,
И призы от матрешки получите.
Материал размещен на сайте: http://kladraz.ru/users/efimova3 .
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
для младшей группы на тему: «Знакомство с матрёшкой»
Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой «матрёшка». Способствовать развитию мышления и восприятия. Активизировать и обогащать описательную речь. Воспитывать у детей чувство прекрасного.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций: «Одежда», «Русские игрушки»; разучивание хороводной игры «Мы матрёшки».
Ход занятия:
С детьми проводится хороводная игра «Мы матрёшки». После игры раздаётся стук.
Воспитатель: «Кто там стучится?» Воспитатель подходит к двери, берет матрешку. «Это я матрёшка. Я пришла к вам в гости с детьми поиграть и себя показать».
Воспитатель: «Дети вы хотите поиграть с матрёшкой?». Воспитатель занимает своё место за столом напротив детей. «Посмотрите, какая красавица к нам пришла. Это матрёшка расписная, русская игрушка. Её зовут Матрёша. Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй Матрёша. (хоровой и 2-3 индивидуальных ответа). Посмотрите внимательно на Матрёшу. Что одето у неё на голове? Платочек. Что одето у Матрёши на туловище? Сарафан. А впереди что подвязала на сарафан Матрёша? Фартук. Что нарисовано на фартуке? Цветы. (На все вопросы индивидуальные ответы детей. Посмотрите, какая наша Матрёша красавица. На лице у неё (воспитатель показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ) глазки. Чёрные глазки. Брови - чёрные брови. Губки - красные губки. Цветной сарафан и расписной фартук с цветами.
Полюбовавшись матрёшкой, взрослый берёт её в руки и удивлённо говорит «Что-то наша Матрёша тяжелая, может быть, у неё внутри что-нибудь есть? (Трясёт матрёшку). Давайте посмотрим, что там гремит? (Пробует открыть матрёшку, а она не открывается). Помогите мне дети. Нужно попросить нашу матрёшку открыться. Матрёшка - матрёшка, откройся немножко!» Воспитатель просит повторить просьбу, для матрёшки, детей .
Открыв большую матрёшку и обнаружив в ней ещё одну, взрослый удивляется: «Ой, здесь ещё одна матрёшка!» Он ставит матрёшек рядом и обращает внимание детей на то, что одна матрёшка большая, а другая маленькая. Воспитатель вместе с детьми любуется матрёшками: «Вот какие наши матрёшки хорошенькие. Посмотрите, они похожи друг на друга, как сестренки». Обращая внимание детей на сходство матрёшек (лица, наряды), взрослый подчёркивает и их различие по размеру: «Вот большая матрёшка, а вот маленькая матрёшка». Затем воспитатель предлагает посмотреть, не спрятался ли в маленькой матрёшке ещё кто-нибудь. С теми же словами: «Матрёшка - матрёшка, откройся немножко», - открывает матрёшку и показывает, что там пусто: «Маленькая матрёшка пустая!» Закрепить данное понятие индивидуальными и хоровыми ответами детей.
Воспитатель: «Матрёша мне сказала, что когда она пришла к нам в группу то увидела на столе коробку. Ей очень хочется посмотреть, что там лежит. А вы дети хотите посмотреть?
Воспитатель: « Смотрите, здесь ещё Матрёшины подружки спрятались. Они хотят с нами поиграть». Воспитатель раздаёт детям матрёшек.
Воспитатель: Посмотрите на своих матрёшек. Что у них одето на голове? Что одето на туловище? Что вы видите у них на лице? Какие у нас матрёшки? (Индивидуальные и хоровые ответы детей на поставленные вопросы.)
Воспитатель: Все наши матрёшки красавицы - расписные.
Далее воспитатель предлагает открыть матрёшек. «Давайте попросим их открыться. Матрёшка - матрёшка откройся немножко». Дети открывают матрёшек и закрепляют понятие «пустая». После того как дети закрыли матрёшек большая матрёшка Матрёша хвалит детей. «Матрёше очень понравилось, как дети хорошо говорили о матрешках, Матрёшиных сестрах. Все дети знают, как одеваются матрёшки».
Дети выполняют игровые действия с матрёшками под музыку.
Воспитатель: Как мы хорошо потанцевали и поиграли. Мне и Матрёше очень понравилось. Она ещё придёт к нам в гости с нами поиграть. Скажем ей до свидания.
Дети прощаются с матрёшкой.
Конспект развлечения во второй младшей группе
«В гости к Матрешке».
Цель: формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
Задачи:
Образовательные: знакомство детей с народной игрушкой – матрешкой через интеграцию различных видов деятельности. Приобщать к истокам устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства.
Развивающие: развивать активную речь, фантазию, внимание. Эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям. Продолжать развивать музыкально - ритмические навыки, двигательную активность.
Воспитательные : воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус, аккуратность, любовь к русской народной игрушке.
Методы: игровой, словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: эмоциональный настрой (использование музыкальных произведений), беседа, загадки, сюрпризный и игровой моменты.
Предварительная работа: игры с матрешками, рассматривание узоров на них, заучивание потешек, рассматривание русских народных костюмов.
Оборудование: фигурка народной игрушки, CD – проигрыватель, домик матрешки, стол, лавки, самовар, печь.
Место проведения: музыкальный зал.
Возраст воспитанников: 3-4 года
Время проведения – 15 минут.
Ход развлечения:
Дети с воспитателем находятся в группе.
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? (Да).
Тогда мы с вами прямо сейчас отправимся в гости, вот только к кому мы пойдем, вам нужно отгадать.
Девчонки деревянные,
Веселые, румяные,
Открывается игрушка,
А внутри сидит подружка,
Кто это?
Дети: матрешка.
Воспитатель: Правильно, матрешка. Именно к матрешке мы пойдем с вами в гости.
Ребята с воспитателем идут в музыкальный зал. В зале стоит домик Матрешки, украшенный старинными узорами. В домике стоит печь, возле печи стол и лавки. Стол покрыт старинной скатертью, на нем стоит самовар, баранки, чайный сервиз.
Матрёшка: здравствуйте, дети!
Я - матрёшка!
Русская народная игрушка.
Вся такая ладная:
Яркая нарядная!
Как хорошо, что я вас встретила.
Ведущая: Ребята, поздоровайтесь с матрешкой. (Дети здороваются).
Посмотрите, какая она нарядная, какой у нее красивый сарафан! А еще матрешка бывает деревянная (показывает детям матрешку). У нее тоже красивый сарафан, яркий платочек, красные щечки.
Матрешка: Ребята, я очень люблю шутить и веселиться, а еще очень люблю петь. Давайте вместе споем песню «Ладушки». Ребята рассаживаются на стульчики и поют вместе с матрешкой.
Ведущая: Вот как весело спели наши дети. А хотите поиграть с матрешкой? (Да).
Проводится игра «Найди платочек для матрешки».
В центре домика разложены платочки 5 больших и 5 маленьких, на стульчиках стоят матрешки большая и маленькая. 2 ребенка бегут, выбирают платочек и вешают его на стульчик.
Матрешка: Молодцы, ребята, умеете вы играть, веселые вы, дружные. А знаете ли вы потешки?
Дети: Мы потешек много знаем,
Хотите вам их прочитаем?
Дети читают потешки.
1.Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
2. Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи -
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
3. Прилетели три грача,
Принесли три ключа.
Берите, грачи,
Золотые ключи,
Замыкайте зиму,
Отпирайте весну,
Открывайте лето!
4. - Гуси, гуси!
- Га-га-га
- Есть хотите?
- Да-да-да!
- Так летите!
- Нам нельзя!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
- Так летите как хотите
Только крылья берегите!
5. Идёт коза рогатая
За малыми ребятами,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет -
Забодает,
Забодает,
Забодает!
Матрешка: Ой, спасибо, вы действительно, знаете много потешек. Девочки, а вы хотите превратиться в матрешек? (Да). Тогда мальчики будут нам подыгрывать на балалайках, и мы все вместе будем танцевать.
Проводится танец «Матрешек».
Ведущая: Ребята, мы с вами так замечательно танцевали, а мальчики так задорно нам играли. Теперь я вам предлагаю поиграть.
Матрешка: Ох, устала, посижу.
На ребяток погляжу.
Проводится русская народная игра «Салки с мячом».
После игры дети садятся на стульчики.
Матрешка: Мячик – попрыгун устал,
Положу его в карман.
Ведущая: Ребята, а матрешка у нас не одна. У нее есть подружки. Только
Невеселые матрешки,
Потерялись по дорожке.
Плачут, слезы градом льют
Дом никак свой не найдут.
Что же делать? Поможем нашей матрешке найти своих подружек? (Да).
Проводится игра с мозаикой «Матрешка». Дети под русскую народную мелодию собирают фото матрешек из четырех частей.
Матрешка: Вы, ребята, молодцы! Правильно собрали всех матрешек, и они говорят вам «Спасибо». Теперь они могут попасть в свой домик. Но прежде они хотят с вами поиграть.
Матрешка: Ребята, вам необходимо на лицах матрешек дорисовать недостающие части. Это может быть носик, щечки, глазки.
Проводится игра с шаблонами Матрешек.
Матрешка: Ребята, спасибо вам, вы славно потрудились и меня развеселились. И даже помогли моим подружкам матрешкам найти свой домик. Я рада, что сегодня вы пришли ко мне в гости. И хочу пригласить вас на чаепитие. Ребята, посмотрите, что за чудо – чудное, диво – дивное.
И свистит, и кипит, в дырочку вода бежит.
Бурлит, пыхтит, всем пить чай велит.
Как вы думаете, что это? (Самовар).
Матрешка: - Правильно, дети, это наш красавец самовар! А много лет назад, когда жили наши прабабушки и прадедушки, было принято пить чай не из чайника, а из самовара. Считалось, у кого дома есть самовар – у того и гостей полон дом, а у кого гостей полон дом – там мир да дружба. Ну а какое чаепитие за самоваром без вкусностей. Посмотрите, ребята, сколько на нашем столе сладостей, печеных булочек, пряников, сдобных изделий из теста.
Медовые и мятные
Фигурные, занятные
Издавна по всей Руси
Люди ПРЯНИКИ пекли.
А вот КАРАВАЙ душистый
Это вкусное ВАРЕНЬЕ,
И к нему большая ложка
Чтоб досталось всем немножко.
Матрешка: я приглашаю всех вас на наше дружное чаепитие.
Картотека стихотворений про Матрёшку (для детей младшей группы).
Матрешка - древняя краса Сквозь времена дошла до нас. Ей имя русское дано. Она красива и мила, Всем улыбается она. Одета, как в былые времена, Одежда традициям верна. На платке узор замысловат, На сарафане цветы огнем горят!
Матрешка пестрая, красивая, забавная Со всех сторон нарядная. В косу волосы убраны У русской красавицы, И она всем нравится.
Ах, матрешечка -матрешка. Хороша, не рассказать! Очень любят с тобой детки В нашем садике играть. Щечки яркие, платочек, По подолу цветики. Весело кружатся в танце Яркие букетики!
Матрешка - хорошая наша игрушка, Умеет раскрыться по несколько раз. Внутри у нее ожидает подружка, Такая же точно, но меньше в пять раз.
Матрешки - деревяшки Разноцветные рубашки. Красны маки на груди В сарафане впереди. И платочек повязной, Он с расцветкой золотой. И в руках она несет Вкусный, сладкий пирожок.
Семь матрешек, все в одной А последняя - с малой головой. На груди у старшей розы, А у маленькой мимозы. Девушки красавицы Всем добро улыбаются.
Эти русские матрешки, Разноцветные одежки, На секреты мастерицы, В старшей прячутся сестрицы. Сколько их там не поймешь, Если младшей не найдешь.
Деревянная матрешка Влезла с Машей на окошко. По карнизу ходит кошка И не может сосчитать: То стоит одна матрешка, То матрешек целых пять!
Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных. В разноцветных сарафанах На столе у нас живут. Всех матрёшками зовут.
На моем столе матрешка, Разукрашена одежка, Русы волосы в косе, Вся она стоит в красе. И скрываются в девчонке Ее младшие сестренки. Неразлучные подружки - Расписные веселушки.
Деревянные подружки Любят прятаться друг в дружке, Носят яркие одёжки, Называются - матрёшки.
Как в большой-большой матрешке, Есть поменьше, на немножко, Ну а в ней - еще немножко, Ну а в ней - матрешка-крошка, Ну а в крошке - никого. Их четыре же всего.
Мы веселые матрешки, Ладушки, ладушки. На ногах у нас сапожки, Ладушки, ладушки, В сарафанах наших пестрых, Ладушки, ладушки, Мы похожи словно сестры, Ладушки, ладушки.
Круглая кукла одета в платок. Голубой сарафан расписан в горох. Матрешка в руках держит цветы: Ромашки, маки, васильки. Из под платка смотрит коса, В красный бант она заплетена.
Очень любят все матрешки Разноцветные одежки: Всегда расписаны на диво Очень ярко и красиво. Они игрушки знатные, Складные и ладные. Матрешки всюду славятся. Они нам очень нравятся!
Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе
Антонова Мария Васильевна.Воспитатель МКДОУ "Детский сад п.Кедровый"
Описание: данная разработка будет интересна для воспитателей детского сада и родителей детей младшего дошкольного возраста.
Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе "Крошки - матрешки"
Цель: формирование интереса к русскому народному искусству.Задачи: познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой. Учить детей приемам закрашивания краской не выходя за контур,правильно держать кисть. Упражнять детей в умении расставлять игрушки по величине. Воспитывать интерес к русским народным игрушкам.
Материал: игрушка - матрешка, «коробочка с сюрпризом», конверт с карточками, контуры матрешек, изображенные на листе формата 1/2 А4, гуашь разных цветов, кисти, салфетки, стаканчики с водой. Воспитатель: -Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась коробочка. А что в ней лежит, вы поймете, посмотрев мультфильм.
(Включаю видеоролик «Мы матрешки»)
Воспитатель:
- Как вы думаете, что внутри коробочки?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Верно, в коробочке лежит матрешка.Миша, достань матрешку из коробочки.
(Ребенок достает из коробки матрешку).
Воспитатель: -Давайте, поздороваемся с матрешкой.
(Дети здороваются).
Воспитатель: - Матрешка – это русская народная игрушка.Матрешками играли ваши мамы и папы.
Давайте познакомимся с нашей гостьей.
Воспитатель: (от лица матрешки) - Меня зовут Аленка,а как зовут вас?
(Дети называют свои имена)
Воспитатель: - А еще в коробочке для сюрпризов лежит конверт. Давайте его откроем.
(Открываю конверт, достаю карточки с изображением матрешек.)
Воспитатель: - Ребята, Аленка просит вас расставить матрешек по порядку.
(Дети выставляют на мольберте матрешек по порядку).
Воспитатель: -Алена, справились ребята с твоим заданием?
Воспитатель: (от лица матрешки) - Молодцы, задание выполнили верно.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, наша гостья почему - то грустит. Давайте спросим, что случилось.
(Матрешка "шепчет на ушко" воспитателю).
Воспитатель: - Матрешка очень переживает за своих подружек. Осенний дождь смыл краску с их нарядов.И они не знают, что им делать. Ребята, а мы можем как-нибудь помочь матрешкам?
(Ответы детей)
Воспитатель: -Молодцы, я рада, что вы решили помочь матрешкам.
Воспитатель: -Тогда я предлагаю вам пройти за столы и раскрасить наряды крошкам – матрешкам.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: -Ребята, расписывать наряды матрешек мы будем краской, которая называется - гуашь. Давайте вспомним, как нужно держать кисть.(Воспитатель показывает детям, как правильно держать кисть). Чтобы работы у нас получились аккуратными, гуашь нужно набирать на кисть немного. После каждого цвета, кисть нужно хорошенько промыть в воде.
(Звучит спокойная мелодия, дети раскрашивают наряды матрешкам).
Воспитатель: - Дети, наша гостья Аленка приглашает вас потанцевать вместе с матрешками из мультфильма.
(Включаю видеоролик «Матрешки», дети выполняют движения в соответствии с текстом песни).
Воспитатель:
- Ребята, Аленка благодарит вас за помощь. Ей очень понравились яркие наряды крошек - матрешек.Давайте попрощаемся с нашей гостьей и пригласим ее к нам в гости еще. А наши работы мы поместим на выставку, чтобы их посмотрели ваши папы и мамы.
(Дети прощаются, воспитатель выносит игрушку из группы).